Football: le calendrier de la Coupe du monde 2018

Football: le calendrier de la Coupe du monde 2018

0

Phase finale

Jeudi 14 juin

Groupe A

Moscou

Russie 17:00 Arabie Saoudite

vendredi 15 juin

Groupe A

Iekaterinbourg

Egypte 14:00 Uruguay
Groupe B

Saint-Petersbourg

Maroc 17:00 Iran
Groupe B

Sotchi

Portugal 20:00 Espagne

samedi 16 juin

Groupe C

Kazan

France 12:00 Australie
Groupe D

Moscou

Argentine 15:00 Islande
Groupe C

Saransk

Pérou 18:00 Danemark
Groupe D

Kaliningrad

Croatie 21:00 Nigeria

dimanche 17 juin

Groupe E

Samara

Costa Rica 14:00 Serbie
Groupe F

Moscou

Allemagne 17:00 Mexique
Groupe E

Rostov-sur-le-Don

Brésil 20:00 Suisse

lundi 18 juin

Groupe F

Nijni Novgorod

Suède 14:00 Corée du Sud
Groupe G

Sotchi

Belgique 17:00 Panama
Groupe G

Volgograd

Tunisie 20:00 Angleterre

mardi 19 juin

Groupe H

Saransk

Colombie 14:00 Japon
Groupe H

Moscou

Pologne 17:00 Sénégal
Groupe A

Saint-Petersbourg

Russie 20:00 Egypte

mercredi 20 juin

Groupe B

Moscou

Portugal 14:00 Maroc
Groupe A

Rostov-sur-le-Don

Uruguay 17:00 Arabie Saoudite
Groupe B

Kazan

Iran 20:00 Espagne

jeudi 21 juin

Groupe C

Samara

Danemark 14:00 Australie
Groupe C

Iekaterinbourg

France 17:00 Pérou
Groupe D

Nijni Novgorod

Argentine 20:00 Croatie

vendredi 22 juin

Groupe E

Saint-Petersbourg

Brésil 14:00 Costa Rica
Groupe D

Volgograd

Nigeria 17:00 Islande
Groupe E

Kaliningrad

Serbie 20:00 Suisse

samedi 23 juin

Groupe G

Moscou

Belgique 14:00 Tunisie
Groupe F

Rostov-sur-le-Don

Corée du Sud 17:00 Mexique
Groupe F

Sotchi

Allemagne 20:00 Suède

dimanche 24 juin

Groupe G

Nijni Novgorod

Angleterre 14:00 Panama
Groupe H

Iekaterinbourg

Japon 17:00 Sénégal
Groupe H

Kazan

Pologne 20:00 Colombie

lundi 25 juin

Groupe A

Samara

Uruguay 16:00 Russie
Groupe A

Volgograd

Arabie Saoudite 16:00 Egypte
Groupe B

Saransk

Iran 20:00 Portugal
Groupe B

Kaliningrad

Espagne 20:00 Maroc

mardi 26 juin

Groupe C

Moscou

Danemark 16:00 France
Groupe C

Sotchi

Australie 16:00 Perou
Groupe D

Rostov-sur-le-Don

Islande 20:00 Croatie
Groupe D

Saint-PEtersbourg

Nigeria 20:00 Argentine

mercredi 27 juin

Groupe F

Kazan

Corée du Sud 16:00 Allemagne
Groupe F

Iekaterinbourg

Mexique 16:00 Suède
Groupe E

Moscou

Serbie 20:00 Brésil
Groupe E

Nijni Novgorod

Suisse 20:00 Costa Rica

jeudi 28 juin

Groupe H

Volgograd

Japon 16:00 Pologne
Groupe H

Samara

Sénégal 16:00 Colombie
Groupe G

Saransk

Panama 20:00 Tunisie
Groupe G

Kaliningrad

Angleterre 20:00 Belgique

samedi 30 juin

8èmes de finale

Kazan

1C 16:00 2D
8èmes de finale

Sotchi

1A 20:00 2B

dimanche 01 juillet

8èmes de finale

Moscou

1B 16:00 2A
8èmes de finale

Nijni Novgorod

1D 20:00 2C

lundi 02 juillet

8èmes de finale

Samara

1E 16:00 2F
8èmes de finale

Rostov-sur-le-Don

1G 20:00 2H

mardi 03 juillet

8èmes de finale

Saint-Petersbourg

1F 16:00 2E
8èmes de finale

Moscou

1H 20:00 2G

vendredi 06 juillet

Quarts de finale

Nijni Novgorod

1A Ou 2B 16:00 1C Ou 2D
Quarts de finale

Kazan

1E Ou 2F 20:00 1G Ou 2H

samedi 07 juillet

Quarts de finale

Samara

1F Ou 2E 16:00 1H Ou 2G
Quarts de finale

Sotchi

1B Ou 2A 20:00 1D Ou 2C

mardi 10 juillet

Demi-finales

Saint-PEtersbourg

Vainqueur Q1 20:00 Vainqueur Q2

mercredi 11 juillet

Demi-finales

Moscou

Vainqueur Q3 20:00 Vainqueur Q4

samedi 14 juillet

Match 3e place

Saint-Petersbourg

Perdant D1 16:00 Perdant D2

dimanche 15 juillet

Finale

Moscou

Vainqueur D1 17:00 Vainqueur D2